$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В ООН призвали расследовать гибель российских журналистов под Луганском

В ООН призвали расследовать гибель российских журналистов под Луганском Погибший Игорь Корнелюк
Фото: euronews.com
Члены Совета Безопасности ООН призывают к тщательному расследованию всех инцидентов с применением насилия, в том числе в отношении журналистов.

Совет Безопасности ООН опубликовал заявление, в котором призывает тщательно расследовать обстоятельства, при которых в Луганской области погибли корреспондент российского телеканала "Россия-1" Игорь Корнелюк и звукооператор съемочной группы Антон Волошин, сообщает "BBC Україна".

"Члены Совета Безопасности призывают к тщательному расследованию всех инцидентов с применением насилия, в том числе в отношении журналистов", – заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Его украинский коллега Юрий Сергеев сообщил, что предвестником гибели журналистов стало нападение сепаратистов на украинские войска близ Луганска, после чего и завязался бой, который оказался роковым для Волошина и Корнелюка.

Как Украине выиграть войну на Донбассе?

"Только в госпитале стало известно, что Игорь Корнелюк был российским журналистом. Мы рекомендовали иметь защитную экипировку, в том числе каски и жилеты. Они не следовали этому и работали на свой риск", – отметил постпред Украины при ООН.

Оператор съемочной группы ВГТРК Виктор Денисов остался жив. По его словам, они с коллегами попали под минометный обстрел.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с трагедией и настаивает на тщательном расследовании обстоятельств гибели журналистов.