$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В СНБО заявили, что Украина пока не контролирует границу с РФ

В СНБО заявили, что Украина пока не контролирует границу с РФ Отдельные участки границы находятся под огневым прикрытием
Фото: EPA/GPU
О том, что вся государственная граница между Украиной и РФ под контролем украинских силовиков, СНБО отчитался еще 21 июня.

Украина еще не полностью контролирует границу с Россией, заявил спикер информационного центра Совета нацбезопасности и обороны Андрей Лысенко.

"Есть отдельные участки, которые пока находятся не под контролем, но они находятся под наблюдением Пограничной службы – и в случае выявления прохода по этим участкам каких-то колонн там происходит огневое прикрытие", – сказал он.

Он добавил, что граница в действительности – "это открытые территории, потому что нам не удалось убедить Россию о демаркации границы".

"Много усилий сейчас прилагается, чтобы наблюдать за этой границей, чтобы оттуда не проходили группы. Пока не можем сказать, что все эти участки гарантировано под контролем. Есть участки, на которых еще нет контроля украинской стороны", – добавил Лысенко.

Украина наступает. День одиннадцатый. Онлайн-репортаж

По данным пресс-центра АТО, сегодня украинские силовики установили контроль над пунктами пропуска "Червонопартизанск" и "Изварино" на украинско-российской границе.

21 июня представитель информационного центра СНБО Владимир Чеповой заявлял, что "вся протяженность государственной границы Украины возвращена под полный контроль Украины".