$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Во время событий в Одессе погибли 37 человек, 200 получили ранения, в том числе 22 милиционера

Задержано более 130 человек, начато 10 уголовных производств.

Начальник ГУМВД Петр Луцюк  выступил с обращением к гражданам после событий 2 мая в Одессе, сообщает пресс-служба МВД.

"Я выражаю искренние соболезнования семьям погибших граждан и тем, кто получил телесные повреждения во время событий в городе Одессе, в результате чего погибли 37 человек и около 200 получили ранения, среди которых и 22 милиционера", – сказал Луцюк.

Начальник одесской милиции сообщил, что по факту вчерашних событий начато 10 уголовных производств по статьям: 294 (массовые беспорядки), 115 (умышленное убийство), 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа),  296 (хулиганство), 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений), 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Горячие точки Украины. Пятница. Онлайн-репортаж

Сотрудниками милиции задержано более 130 человек, которые активно участвовали в массовых беспорядках.

Луцюк призвал не поддаваться на провокации и не участвовать в сомнительных массовых акциях.

"Правоохранительными органами будет сделано все, чтобы не допустить в дальнейшем подобных трагедий и сохранить мир и спокойствие на нашей земле.

Уверяю, что милиция сделает все от нее зависящее, чтобы привлечь всех виновных к ответственности", – заявил Луцюк.

Столкновения между сторонниками единой Украины и сепаратистами, начавшиеся около 15.00 в Одессе, закончились пожаром в Доме профсоюзов. Там погиб, по уточненным данным милиции, 31 человек: часть из них выпрыгнула из окон и разбилась, некоторые задохнулись угарным газом. 

Председатель Одесской облгосадминистрации Валентин Немировский 2 мая сообщил, что жертв в Одессе можно было избежать, если бы силовики следовали присяге.

Видео: МВД Одесса / YouTube