$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ярема призвал генпрокурора РФ разобраться с русскими террористами

Ярема призвал генпрокурора РФ разобраться с русскими террористами Ярема: Генпрокуратура РФ должна привлечь террористов к уголовной ответственности
Фото: kmu.gov.ua
Граждане и юридические лица РФ осуществляют финансирование и содействие терроризму в Луганской и Донецкой областях, заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема обратился к Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке с официальным письмом о необходимости принятия мер со стороны российских правоохранительных органов для пресечения участия граждан РФ в вооруженном конфликте на территории Украины, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"В распоряжении Генеральной прокуратуры Украины есть официальная информация о значительном количестве граждан Российской Федерации, которые действуют на стороне самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", а также активно применяют оружие против Вооруженных сил Украины и мирных граждан", – говорится в обращении.

Ярема отметил, что указанные данные подтверждаются материалами уголовных производств, судебными приговорами, а также отчетами международных наблюдателей.

"Органами досудебного расследования Украины в связи с участием в вооруженных конфликтах и боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей привлекаются к уголовной ответственности Безлер Игорь Николаевич, Гиркин Игорь Всеволодович, Здрилюк Сергей Анатольевич, Козицын Николай Иванович, Негриенко Вячеслав Анатольевич, Бородай Александр Юрьевич, Корчагин Николай Викторович, Кулыгина Ольга Ивановна, Симонов Евгений Вячеславович, Михайлов Леонид Юрьевич, Валехидис Александр Анатольевич, Сискевич Игорь Евгеньевич, Фоминов Алексей Алексеевич и другие граждане Российской Федерации", – говорится в обращении.

Война на востоке Украины. 20 августа. Онлайн-репортаж

Ярема подчеркнул, что участие граждан России в вооруженном конфликте и военных действиях на территории Украины является наемничеством, что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Генпрокурор Украины также отметил, что гражданами и юридическими лицами РФ осуществляется финансирование и содействие терроризму.

Ярема выразил обеспокоенность отсутствием официальной информации о прекращении российскими правоохранительными органами указанной деятельности граждан России и привлечения их к уголовной ответственности.

"На основании ст. 21 Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам прошу рассмотреть эту информацию в качестве сообщения о преступлениях, совершаемых указанными и другими гражданами Российской Федерации на территории Украины", – говорится в обращении.

2 августа генпрокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что Генпрокуратура России отказывается сотрудничать с Украиной по делу летчицы Надежды Савченко.