$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зам командира батальона "Киев-12": Конец войны мы приурочим ко Дню Независимости G

Зам командира батальона "Киев-12": Конец войны мы приурочим ко Дню Независимости Зам командира батальона тем, кто в тылу: Спите спокойно. С вилами в руках
Фото: Анна Гин / Gordonua.com

Кормят хорошо, бронежилеты есть у всех, а вот техники не хватает. Зарплату пока только обещают, бездействие руководства порой вызывает у бойцов недоумение, но боевой дух – отличный. Антон Шаповал, заместитель командира батальона "Киев-12", поделился с изданием "ГОРДОН" некоторыми подробностями жизни на войне.

Материальное обеспечение армии за последние время стало немного лучше, рассказывает Антон Шаповал. Элементарных лопат (которых в том числе не хватало в начале АТО) теперь более чем достаточно.

"Обмундирование есть, но чаще старое. Каски есть, но многие образца 1945 года, эффективность которых нулевая. Палатки есть, но они дырявые. А лопат вот хватает. Маленькую Молдову можно обеспечить лопатами. Бронежилетами на сегодня тоже обеспечены. А то стояли на передовой месяц без "броников", ждали, пока кто-то из родных передаст. Нашему батальону сейчас очень нужна техника для передвижения. Нужны внедорожники. С питанием все нормально, еды хватает. Рацион по уставу:  первое, второе и салат. Не переживайте, не голодаем", – говорит боец. 

Антон Шаповал призван по мобилизации, до этого служил в погранвойсках. Дома его ждет маленький сын (год и 10 месяцев), а через месяц у них с супругой родится еще малыш. Однако о мирной жизни боец пока серьезно не задумывается.

"О боях я рассказывать не буду, не хочу об этом говорить. А о мирной жизни говорить рано. Я приезжал на несколько дней в тыл, товарища хоронить, чувствовал себя дискомфортно. Но это скорее переутомление, со временем пройдет. Наверное, придется психологам потом с каждым из нас работать. Хотя такое вряд ли будет, скорее сами будем выходить из шокового состояния", – объясняет Шаповал.

На вопрос, виден ли изнутри конец этой войне, заместитель командира батальона отвечает однозначно: "Да". Однако о сроках говорит скорее уклончиво, с юмором.

"Пока много чего не понятно. Часто военная тактика заставляет людей, которые несут службу, задуматься: а чем занимаются в штабе генералы? Но сделано, в общем, очень много. Конец войне уже виден. Не хотел бы бросать слова на ветер, и на вопрос о датах ответил бы так: когда сделаем, тогда сделаем. Ну, думаю, приурочим ко Дню Независимости.

О том, стоит ли бояться жителям других регионов, что террористы придут к ним (Харьков, Одесса. Запорожье), Антон Шаповал ответил так:

"Спите спокойно. Не бойтесь. Хотя я бы сказал, спите спокойно. С вилами в руках".  Правда, тут же оговорился: "Это юмор".