$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Human Rights Watch: Правительство Украины не помогает переселенцам

 Human Rights Watch: Правительство Украины не помогает переселенцам Правозащитники просят президента и парламент позаботиться о переселенцах
Фото: EPA
Пока всю работу осуществляют волонтеры, но их энергия и ресурсы не вечны, считают правозащитники.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch девять дней опрашивала переселенцев в Киевской, Винницкой, Львовской и Харьковской областях. Правозащитники беседовали с местными чиновниками, волонтерами, независимыми группами и международными организациями, и пришли к выводу, что государство не оказывает должной помощи вынужденным переселенцам.

"Волонтеры делают все от них зависящее, чтобы обеспечить медицинскую помощь, питание и приют для беженцев, но их энергии и ресурсов не хватит надолго", – говорится в сообщении.

Правозащитники призвали президента Украины Петра Порошенко и парламент защитить этих людей на законодательном уровне и убедиться, что это работает на практике. 

17 июля президент Порошенко ветировал законопроект №4998-1, который предусматривал помощь вынужденным мигрантам из Крыма и зоны АТО.

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, общее количество граждан Украины, переселенных из района проведения антитеррористической операции на востоке страны в другие регионы, составляет 40 тысяч 150 человек, в том числе более 14,8 тыс. детей.