$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

27 украинских судей признаны не соответствующими занимаемой должности – Высшая квалификационная комиссия

27 украинских судей признаны не соответствующими занимаемой должности – Высшая квалификационная комиссия Экзамены судьи сдавали 20 июля
Фото: Київський районний суд м.Харкова / Facebook

Судей местных и апелляционных судов Украины, которые не сдали экзамены в ходе квалификационного оценивания, будут рекомендовать уволить с занимаемых должностей, отметили в Высшей квалификационной комиссии судей.

27 судей местных и апелляционных судов Украины не сдали 20 июля экзамены на квалификационном оценивании в Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Не сдавших экзамены не допустят ко второму этапу квалификационного оценивания – "Исследование досье и проведения собеседования".

В сообщении ВККСУ отмечается, что 27 судей признаны не соответствующими занимаемой должности.

"Комиссия направит рекомендации Высшему совету правосудия в отношении рассмотрения вопроса об их освобождении от должности судьи", – подчеркнули в ведомстве.

Судьи, которые не сдали экзамены, представляют 11 областей и город Киев. Больше всего таких из Харькова и области – пять. По четыре – из Днепра, а также Львовской и Одесской областей.

Аттестация всех судей Украины осуществляется в рамках проведения судебной реформы. Первые 988 судей завершили сдачу экзаменов на соответствие занимаемой должности 15 марта, сообщили в ВККС.

Всех судей Украины планируют провести через квалификационное оценивание до конца 2018 года.

Материалы по теме