$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Число кандидатов без судейского опыта в Верховном Суде Украины может быть выше, чем в других странах – Высшая квалификационная комиссия судей

Число кандидатов без судейского опыта в Верховном Суде Украины может быть выше, чем в других странах – Высшая квалификационная комиссия судей Щотка о заключениях Общественного совета добросовестности: ОСД опирались на информацию из открытых источников, тогда как ВККС получала ответы от антикоррупционных органов
Фото: Вища кваліфікаційна комісія суддів України / Facebook

В Хозяйственный кассационный суд в составе Верховного Суда Украины прошли 40% кандидатов, которые не являются судьями, сообщил секретарь квалификационной палаты Высшей квалификационной комиссии судей Украины Станислав Щотка.

В новом Верховном Суде Украины может быть наивысшее число представителей несудейских профессий в сравнении с другими странами. Об этом заявил секретарь квалификационной палаты Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС) Станислав Щотка, сообщили изданию "ГОРДОН" в пресс-службе ВККС.

"В Верховном суде Португалии, чья система подобна нашей, установлена квота для "не судей" 10%. В Украине мы получили высшее число кандидатов без судейского опыта. В Хозяйственный кассационный суд в составе ВС прошли 40% таких кандидатов, что является уникальным случаем", – сказал он.

Щотка добавил, что кандидаты, относительно которых Общественный совет добросовестности (ОСД) дал негативные заключения, подтвердили способность осуществлять правосудие в Верховном Суде.

"Каждый из этих кандидатов подтвердил добропорядочность и способность осуществлять правосудие в Верховном Суде. Эти решения приняла комиссия после проверки информации из 20 источников. В ОСД не было такой возможности, ведь они опирались на информацию из открытых источников, тогда как комиссия получала ответы в том числе от антикоррупционных органов. Также в ОСД, голосуя за выводы, не общались с кандидатом и не получали от него объяснения. Это уже происходило во время собеседований. Иногда представители ОСД меняли содержание выводов. 12 заключений они отменили", – рассказал он.

Вечером 27 июля Высшая квалификационная комиссия судей Украины определила победителей конкурса на 120 должностей судей нового Верховного Суда.

В ВККС сообщили, что участники конкурса прошли профессиональные и психологические тесты, проверки Национального антикоррупционного бюро Украины, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Общественного совета добросовестности.

Посольство США в Украине заявило, что добропорядочность некоторых кандидатов, которые прошли в Верховный Суд, вызывает сомнения.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду принять в целом законопроект об изменениях в процессуальные кодексы для определения принципов работы нового Верхового Суда на первой пленарной неделе седьмой сессии в начале сентября.