$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Активист: 25% победителей конкурса на должности в Верховный Суд – недобросовестные

Активист: 25% победителей конкурса на должности в Верховный Суд – недобросовестные Общественники высказали сомнение в эффективности конкурса
Фото: scourt.gov.ua

Если бы победители конкурса определялись не квалификационной комиссией судей, а случайным образом, результат был бы лучше. Такое мнение высказал представитель "Реанимационного пакета реформ" Михаил Жернаков.

Каждый четвертый победитель конкурса на должности членов Верховного Суда Украины не соответствует принципам добропорядочности. Об этом написал в Facebook представитель общественной организации "Реанимационный пакет реформ" Михаил Жернаков.

"30 из 120, то есть ровно 25% победителей конкурса в Верховный Суд – недобросовестные. До объявления рейтинга недобропорядочных кандидатов было 76 из 319, то есть 23,82%. Следовательно, если бы победителей выбирали случайно, а не Высшая квалификационная комиссия судей, результат был бы лучше", – отметил он.

Высшая квалификационная комиссия судей 27 июля объявила результаты конкурса на должности судей Верховного Cуда Украины. В гражданский, административный, хозяйственный и уголовный суды было избрано по 30 кандидатов.

Конкурc начался 7 ноября 2016 года. Зарегистрировались 1436 кандидатов, подали документы – 846, к конкурсу допустили 653, к квалификационному оцениванию – 625.

Участники конкурса прошли профессиональные и психологические тесты, проверки Национального антикоррупционного бюро Украины, Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и Общественного совета добропорядочности.

30 сентября 2016 года вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", согласно которым высшие спецсуды и Верховный Cуд ликвидируются и вместо них создается новый Верховный Суд с кассационными палатами.