$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

65% украинцев поддерживают введение жесткого локдауна – опрос

65% украинцев поддерживают введение жесткого локдауна – опрос С начала марта поддержка карантина выросла с 56 до 65%
Фото: depositphotos.com
В Украине 65% граждан выступают за введение жесткого карантина, 33% опрошенных – не поддерживают. Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг".

С начала марта поддержка карантина выросла с 56 до 65%, последних относительно больше среди жителей центра, старшего населения, тех, кто боится заболеть.

77% поддерживают закрытие ресторанов и кафе в рамках "жесткого карантина", 63% – закрытие школ, 59% – детсадов. Вместе с тем закрытие городского и междугородного транспорта не поддерживают почти 70%. За последний месяц вырос уровень поддержки закрытия заведений питания, образовательных учреждений и транспорта.

55% опрошенных заявили, что будут больше соблюдать правила жесткого карантина, чем весной прошлого года. 17% сказали, что будут делать это меньше, 26% – так же.

Опрос проводился 6–7 апреля 2021 года среди украинцев в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. В опросе участвовали 2500 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%. 

Контекст

В Украине последний месяц растет заболеваемость COVID-19. 4 марта премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в стране началась третья волна пандемии коронавируса.

За время пандемии в Украине подтвердили 1,8 млн случаев инфицирования коронавирусом (за последние сутки – более 19 тыс.), выздоровело почти 1,4 млн пациентов, умерло почти 36,4 тыс. человек.

По состоянию на 9 апреля в Украине в "красную" зону карантина попал Киев и 12 областей: Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области.