$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шмыгаль сказал, нужно ли сейчас вводить в Украине тотальный локдаун

Шмыгаль сказал, нужно ли сейчас вводить в Украине тотальный локдаун Шмыгаль: Несмотря на точечное улучшение по некоторым областям, ситуация в большинстве регионов остается напряженной
Фото: kmu.gov.ua
Пока в Украине не нужно вводить тотальный локдаун, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 7 апреля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В некоторых регионах после введения "красного" уровня опасности и в результате ответственной работы органов местной власти наблюдается стабилизация ситуации с распространением коронавируса. Фиксируется сокращение числа больных, снижение нагрузки на больницы. Если такая динамика будет сохраняться дальше, возможно возвращение этих регионов к "оранжевой" зоне", – сказал глава правительства. 

Он заявил, что это демонстрирует эффективность "адаптивного карантина" и "вводить тотальный локдаун пока нет необходимости". 

"Несмотря на точечное улучшение по некоторым областям, ситуация в большинстве регионов остается напряженной", – добавил Шмыгаль и призвал местные власти не игнорировать угрозу распространения инфекции.

Контекст

Украина вернулась к адаптивному карантину с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации. По состоянию на 5 апреля, согласно индикаторным показателям Минздрава, к "красному" уровню эпидемической опасности относятся Киев и 10 областей: Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Сумская, Черновицкая и Черниговская области. "Желтая" только Херсонская область, остальные регионы – в "оранжевой" зоне.

Если большинство областей будет в "красной" зоне, правительство введет локдаун по всей стране, заявлял Шмыгаль. Министр здравоохранения Максим Степанов 17 марта говорил, что общенациональный жесткий карантин пока не нужен.

Кабинет Министров Украины 22 марта принял постановление, которым запретил находиться на территориях общего пользования в "красных" зонах карантина без масок. В общественных помещениях и транспорте, согласно принятому Радой закону, с ноября 2020 года штраф за отсутствие маски или респиратора установлен в размере от 10 до 15 не облагаемых налогами минимумов доходов граждан (170–225 грн). Оштрафовать могут и в том случае, если маска есть, но она не закрывает нос и рот должным образом. 

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С начала эпидемии в Украине подтвердили более 1,78 млн случаев коронавирусной инфекции (более 15 тыс. – за последние сутки), скончалось 35 498 пациентов, выздоровел 1 373 851 человек.

В связи с ростом заболеваемости COVID-19, жесткий карантин введен во ЛьвовеКиевеВиннице и областиДнепреТернополеПолтавеСумахЗапорожье, а также Николаеве