$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Степанов считает, что сейчас нет смысла в общенациональном локдауне

Степанов считает, что сейчас нет смысла в общенациональном локдауне Степанов полагает, что нужно обращать больше внимания на соблюдение карантина
Фото: Максим Степанов / Facebook

Вспышка коронавирусной инфекции в Украине может продлиться до конца апреля, спрогнозировал министр здравоохранения Украины Максим Степанов. По его словам, жесткий карантин стране сейчас не нужен.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов считает, что на данный момент не нужно вводить общенациональный локдаун из-за вспышки коронавирусной инфекции. Об этом он сказал 17 марта в эфире телеканала "1+1" министр здравоохранения Максим Степанов.

"Я не считаю, что нам сейчас нужен общенациональный жесткий карантин. Если будет больше обращаться внимания именно на карантин, действующий на территории региона, чтобы не допустить ситуацию до "красного" уровня, если область перешла на "красный" уровень эпидемической опасности, важно выполнять те правила, которые дает Министерство здравоохранения", – пояснил Степанов.

Вспышка коронавирусной инфекции в Украине продлится до конца апреля, спрогнозировал министр.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 4 марта заявил, что в стране началась третья волна коронавируса, и власти не исключают введение нового локдауна.

Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом во Львове с 19 марта вводят жесткий карантин. Он будет действовать до 28 марта. За минувшие сутки в этом городе зафиксировали 884 новых случая заболевания COVID-19.

Сложная ситуация с распространением коронавируса фиксируется и в КиевеМэр столицы Виталий Кличко, отвечая на вопрос, когда столица может оказаться в "красной" зоне, сказал: "Я думаю, время идет на дни. Максимум через неделю".

Министерство здравоохранения Украины 17 марта обнародовало новый перечень зон адаптивного карантина. В "красную" попали Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области. В "оранжевой" находятся Киевская, Винницкая, Волынская, Донецкая, Запорожская, Луганская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Тернопольская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская области, а также Киев.

Шмыгаль говорил, что если большинство областей Украины окажутся в "красной" зоне, правительство введет локдаун по всей стране.

Последний раз в Украине жесткий карантин вводили с 8-го по 24 января из-за вспышки коронавируса SARS-CoV-2. Тогда действовал так называемый "карантин зимних каникул". В этот период запретили работу заведений общественного питания, торговых центров, спортзалов, непродовольственных рынков и заведений образования (кроме детсадов).

Результаты опроса Социологической группы "Рейтинг", опубликованные 5 марта, показали, что 56% украинцев поддерживают введение жесткого карантина, если заболеваемость COVID-19 в стране будет существенно расти. 

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на утро 18 марта в Украине подтвердили более 15 тыс. новых заболевших COVID-19. Всего с начала пандемии коронавирусную инфекцию выявили у 1,5 млн человек. Почти 29,6 тыс. пациентов умерли, а более 1,24 млн выздоровело.