$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

72% украинцев гордятся гражданством Украины – опрос

72% украинцев гордятся гражданством Украины – опрос По данным социологов, в Украине наблюдается устойчивая тенденция к росту числа тех, кто гордится украинским гражданством
Фото: depositphotos.com

72% украинцев скорее или очень гордятся тем, что являются гражданами Украины. Об этом свидетельствуют опубликованные 19 августа результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова.

В то же время 18,5% респондентов заявили, что скорее не гордятся или совсем не гордятся этим фактом.

"В целом на протяжении последних 19 лет наблюдается устойчивая тенденция к росту числа тех, кто гордится или очень гордится гражданством Украины", – отмечают социологи.

59% опрошенных считают себя прежде всего гражданами Украины. 19% респондентов идентифицируют себя с населенным пунктом, в котором проживают. Еще 11% украинцев в первую очередь идентифицируют себя с жителями региона, в котором они проживают.

Опрос проводился с 29 июля по 4 августа среди граждан старше 18 лет по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, а также Крыма. Опрошено 2019 респондентов методом интервью "лицом к лицу" по месту их жительства. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Контекст

В опубликованном в апреле этого года рейтинге престижности паспортов компании Henley & Partners украинский паспорт находится на 35-м месте в мире.

По данным Государственной службы статистики, численность населения в Украине на 1 мая этого года составила 41, 442 млн человек.