$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дайджест 20 октября: Взрыв в Донецке, бойцам АТО не разрешили голосовать на местах, Лавров увидел "дно" в российско-американских отношениях G

Дайджест 20 октября: Взрыв в Донецке, бойцам АТО не разрешили голосовать на местах, Лавров увидел "дно" в российско-американских отношениях В радиусе 9 км от эпицентра взрыва в домах вылетели стекла
Фото: Nikolay / Twitter
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 20 октября 2014 года.  

Взрыв в Донецке

– Сегодня в районе Донецкого казенного завода химических изделий прогремел взрыв. По городу прокатилась взрывная волна – во многих зданиях и жилых домах вылетели не только стекла, но и оконные рамы. Повреждения были зафиксированы и на стадионе "Донбасс Арена". Руководитель пресс-центра антитеррористической операции (АТО) Владислав Селезнев заявил, что к инциденту украинские военные не причастны.

Видео: Евгений Lukaster / YouTube

Верховная Рада приняла несколько законов

– В понедельник Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона о внутренне перемещенных лицах. За соответствующее решение проголосовали 249 народных депутатов. По словам автора законопроекта, депутата от УДАРа Ирины Геращенко, он предусматривает специальную процедуру получения справок и регистрации. Сегодня же депутаты отменили перерегистрацию лекарственных средств и утвердили государственную программу противодействия ВИЧ/СПИДу до 2018 года, а также приняли внесение изменений в государственный бюджет Украины на 2014 год по социальной защите инвалидов и участников АТО.

Бойцам АТО отказали в возможности голосовать на поле боя

– Верховная Рада не включила в повестку дня проект закона "О выборах народных депутатов Украины" относительно обеспечения реализации конституционных избирательных прав участников АТО. Парламентарии четыре раза голосовали за включение в повестку дня законопроекта, но так и не набрали необходимого количества голосов. Во время первой попытки за него проголосовал 171 нардеп, во время последней – 214. Президент Петр Порошенко назвал такие действия депутатов безответственными. "Аморально для депутата лишать воинов права избирать", – сказал Порошенко во время поездки в Черкасскую область и добавил, что сделает все, чтобы военные в зоне АТО смогли проголосовать на парламентских выборах.

За окружение под Иловайском несет ответственность Гелетей

– Ответственность за "Иловайский котел" в августе 2014 года лежит на бывшем министре обороны Валерии Гелетее и начальнике Генштаба Вооруженных сил Викторе Муженко, сообщила временная следственная комиссия Верховной Рады в своем отчете. В результате трагедии под Иловайском погибли около тысячи человек. Об этом во время заседания ВСК по трагедии под Иловайском сказал председатель комиссии Андрей Сенченко.

Лавров заявляет о "холодной войне"

– Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российско-американские отношения "достигли дна" и сообщил, что скорее их можно назвать "холодной войной". Лавров не исключил, что "сценарий, который произошел в Украине", может повториться в отношении Молдовы и Приднестровья.

Минобороны РФ "потроллил" Швецию

– В Министерстве обороны России призвали Швецию обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов, чья подводная лодка в течение недели находилась вблизи Стокгольма. В свою очередь, Министерство обороны Нидерландов отвергло предположение российского оборонного ведомства о том, что подводный объект, замеченный возле Стокгольма, является голландской подводной лодкой.

Секс придумали рыбы

– По данным международной группы исследователей, рыба под названием Microbrachius dicki – первое известное животное, которое перестало воспроизводиться путем нереста и начало спариваться, занимаясь сексом. Но потом передумали и вернулись к нересту.

Фото: bbci.co.uk Фото: bbci.co.uk