$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Филатов: Ни один сторонник Оппоблока не пришел защищать памятник Петровскому. Трусы

Филатов: Ни один сторонник Оппоблока не пришел защищать памятник Петровскому. Трусы Филатов опроверг причастность мэрии к сносу памятника Петровскому
Фото: Громадське ТБ Дніпро / Facebook
Сваленный монумент коммунисту Григорию Петровскому отправится в музей, сообщил городской голова Днепропетровска Борис Филатов.

Никто из депутатов Оппозиционного блока, вопреки громким заявлениям, не пришел на Привокзальную площадь Днепропетровска, чтобы воспрепятствовать сносу памятника Григорию Петровскому. Об этом написал на своей странице в Facebook мэр города Борис Филатов.

"В сухом остатке. Ни один сторонник Оппоблока не пришел защищать Петровского. Ограничились возмущением дистанционно. Трусы. Включая депутатов, которые слали проклятия на мою голову. Памятник поедет в музей", – заявил городской голова.

Представив дискуссии вокруг сегодняшней акции в виде вымышленного диалога, Филатов отметил, что представители "Метростроя" высказывали опасение относительно возможности повреждения подземного перехода в случае падения тяжелой скульптуры.

"Хлопцы: "Давайте свалим памятник кату Украины. Но пусть мэрия даст кран".

Мэрия: "Крана нет. Он поломался. И вообще памятник стоит 2,5 млн грн".

Хлопцы: "Раз крана нет, то будем пилить болгаркой".

"Метрострой": "Положи болгарку. Подземный переход провалится".

Мэрия: "Ну раз переход провалится, то кран вроде отремонтировали".

Оппоблок: "Не забудем. Не простим. Мы будем клеймить в Facebook, но побоимся прийти лично", – так, в изложении Филатова шли переговоры, предшествовавшие сносу.

Полиция, находившаяся на площади, по замечанию мэра, "щелкала семечки".

Лучший Город на планете Земля....Хлопцы: "Давайте свалим памятник кату Украины? Давайте. Но пусть мэрия даст кран"...

Опубликовано Borys Filatov 29 января 2016 г.

В другой публикации Филатов отрицал собственную причастность к свержению монумента.

"Официально заявляю, что я не имею никакого отношения к сносам памятников в Днепропетровске. Пожалуйста, не забывайте, что я не в состоянии противостоять инициативе свободных граждан", – написал мэр.

Уважаемые "спикеры" Оппоблока. Официально заявляю, что я не имею никакого отношения к сносам памятников в Днепропетро...

Опубликовано Borys Filatov 29 января 2016 г.

29 января вечером в Днепропетровске активисты с помощью тягача снесли памятник председателю Всеукраинского центрального исполнительного комитета Григорию Петровскому, в чью честь город получил свое нынешнее название.