$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генпрокуратура: Министерство обороны закупило больше 17 тысяч некачественных бронежилетов

Генпрокуратура: Министерство обороны закупило больше 17 тысяч некачественных бронежилетов ГПУ квалифицирует преступление как халатное отношение к военной службе
Фото: 112.ua
Облегченные жилеты не защищают шею и пах и пробиваются насквозь, в результате как минимум 67 военнослужащих получили ранения, в том числе и смертельные, заявили в Генеральной прокуратуре Украины.

Министерство обороны закупило для военных облегченные бронежилеты, которые не защищают шею и пах, а также не прошли испытания. Об этом заявили в Генпрокуратуре Украины.

Общее количество не соответствующих требованиям бронежилетов составляет 17 080 штук, за них государство заплатило 71 млн грн. Распоряжение о закупке отдавали уже бывшие руководители ведомства в период с 21 марта по 30 мая 2014 года.

"В результате несоответствия средств индивидуальной защиты указанным характеристикам с 31 мая по 1 августа по меньшей мере 67 военнослужащих Вооруженных сил Украины, не имея полноценной защиты, получили ранения шеи и участка паха, в том числе смертельные", – отмечают в прокуратуре.

В Единый реестр внесены сведения о наличии в действиях должностных лиц Министерства обороны Украины признаков уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 425 Уголовного кодекса – халатное отношение к военной службе.

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

Ранее Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) открыла уголовное производство по факту затягивания служебными лицами Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных сил Украины закупки шлемов и бронежилетов для военнослужащих.

26 июля президент Петр Порошенко заявил, что все военнослужащие, которые будут призваны в Вооруженные силы во время третьего этапа мобилизации, будут обеспечены новой формой и надежными бронежилетами.

За время антитеррористической операции на Донбассе, по официальным данным на 30 июля, погибли 363 военных.