$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Историк Грицак: При отсутствии реформ отток специалистов из страны может стать угрозой национальной безопасности G

Историк Грицак: При отсутствии реформ отток специалистов из страны может стать угрозой национальной безопасности Остановить утечку мозгов могут реформы, считает Грицак
Фото: wikipedia.org
Историк, почетный профессор Киево-Могилянской академии Ярослав Грицак считает, что на данный момент количество уезжающих из Украины профессионалов достаточно велико.

Отток квалифицированных кадров может нести угрозу безопасности страны и он будет только увеличиваться, если в Украине не произойдут необходимые реформы. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал украинский историк, профессор Ярослав Грицак.

"Я,  как житель Львова, наблюдаю отток. Количество уезжающих людей с особенно востребованными сейчас в мире и Европе профессиями велико. Для многих это является простым решением проблемы, когда уже завел семью и хочется воспитывать детей в доброй, дружной и безопасной атмосфере. Сам Львов, кстати, для этого также очень подходит. Он притягивает к себе капиталы и многие сюда переезжают", — считает Грицак.

"Отток наиболее креативных и мотивированных кадров всегда угрожает. В некоторых странах это даже вопрос стратегической безопасности. Я боюсь, что в данной ситуации при дефиците радикальных и системных реформ это действительно станет стратегической опасностью для Украины. Это означает, что если ситуация не будет улучшаться, разрыв между Украиной и странами Европейского союза станет усугубляться. Государство не перестанет существовать, но это будет не жизнь, а выживание", — отметил историк.

Он добавил, что в бедных странах, при условии проведения реформ, изменения обычно наступают быстрее.

"Мало кто обратил внимание, что за последние два года Украина по некоторым объективным показателям, в частности по ВВП на душу населения, скатилась к странам третьего мира. Это очень опасный сигнал. Хотя в этом есть и свои преимущества, потому что в бедных странах, когда у них начинаются реформы, изменения наступают быстрее, и эти изменения носят ракетообразный характер. Но должны быть реформы. Если реформ нет, мы даже этой выгодой не можем воспользоваться", — считает историк.

Грозит ли Украине утечка мозгов?

По данным Еврокомиссии, количество людей, просящих убежища в ЕС, за 2014 год выросло в 14 раз.