$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Крещенские купания в Киеве с высоты птичьего полета. Видео

Крещенские купания в Киеве с высоты птичьего полета. Видео В столичном Гидропарке несколько тысяч киевлян пришли окунуться в специально подготовленной проруби
Скриншот: Информационное агентство "Українські Новини" / YouTube
Сегодня украинцы активно отмечали праздник Крещения. В столичном Гидропарке несколько тысяч киевлян пришли окунуться в специально подготовленной проруби, невзирая на сильный мороз. Как сообщают "Українські Новини", также тут состоялось праздничное богослужение, которое провел предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет.

18 января православные христиане и греко-католики отмечают праздник Крещения Господня. Это третий и заключительный большой праздник рождественско-новогоднего цикла. Верующие ходят в церковь святить воду, а многие окунаются в проруби, так как считается, что вода в этот день обретает целебные свойства.

Согласно христианскому вероучению, Иисус Христос в этот день в возрасте 30 лет пришел к реке Иордан из Галилеи, чтобы принять крещение водой от пророка Иоанна Предтечи. Во время крещения Иисуса произошло особое явление всех трех ликов Бога. Поэтому Крещение называется еще праздником Богоявления.

Видео: Информационное агентство "Українські Новини" / YouTube