$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Квиташвили: В Украине не будет обязательного медицинского страхования

Квиташвили: В Украине не будет обязательного медицинского страхования Квиташвили: Финансировать всю медицину через страховку невозможно
Фото: moz.gov.ua
Страховым полисом будут пользоваться только те, кто сможет его купить, сообщил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили.

В Украине не будет вводиться система обязательного медицинского страхования. Об этом заявил глава Министерства охраны здоровья Украины Александр Квиташвили, предает "Укринформ".

"Медицинская страховка – вариант страхования, который подпадает под общий закон о страховании. Пока Украина не может никого обязать страховаться, поскольку не имеет нормальной сети больниц, перечня услуг и расчета их стоимости", – подчеркнул Квиташвили

По его словам, покупать страховые полисы смогут те, кто в состоянии заплатить за медицинские услуги. Об остальных будет заботиться государство.

"Финансировать всю медицину через страховку невозможно – нигде такого нет", – уточнил министр.

Что даст Украине официальное признание России страной-агрессором?

17 декабря заместитель мэра Киева Михаил Радуцкий сообщил, что по самым скромным подсчетам, через подставные фонды и страховые компании, которые работают в больницах столицы, отмываются 3,5 млрд гривен в год. Чиновник отметил, что в каждой больнице есть специальный счет, куда поступает благотворительная помощь, деньги за платные услуги. С 1 января 2015 года решено эти деньги оставлять в больнице. Также с 2015 года у главных врачей больниц заберут служебные автомобили. Кроме того, с них снимут функцию организации питания в больницах и стирки белья.