$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Летчица Савченко: Я выдержу столько, сколько надо

Летчица Савченко: Я выдержу столько, сколько надо Климкин и Савченко обменялись письмами
Фото: EPA/UPG

"Если украинскому народу необходима моя жизнь в российской тюрьме, то я еще посижу", – написала пленная украинская летчица Надежда Савченко главе МИД Павлу Климкину.

Украинская летчица Надежда Савченко, которую незаконно удерживают в России, заявила, что в российской тюрьме выдержит "столько, сколько надо".

Об этом она написала в письме министру иностранных дел Украины Павлу Климкину, которое он обнародовал в Twitter.

Так, Климкин заверил Надежду Савченко в том, что Киев прилагает усилия для ее освобождения из-под ареста в Воронеже.

"Каждый день мы работаем над тем, чтобы вытащить Вас из неволи. Надеюсь, наши усилия и молитвы укрепят Ваши силы. Мы будем за Вас бороться", – написал Климкин.

В ответ на письмо главы МИД Савченко заверила, что выдержит "столько, сколько надо".

"Главное мне – знать, что это надо Украине. Если моему украинскому народу необходима моя жизнь в российской тюрьме, то я еще посижу. Но мне бы очень хотелось быть с моим народом в бою и борьбе. Но я только солдат. Поэтому вам виднее, где я принесу больше пользы Украине. Спасибо, что не забываете. Вместе и к победе", – подчеркнула Савченко.

Война на востоке Украины. 20 августа. Онлайн-репортаж

Савченко, которая является действующим офицером Вооруженных сил Украины, но в антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар", попала в плен к боевикам под Луганском 18 июня. 8 июля стало известно, что она находится в следственном изоляторе российского Воронежа. Летчицу подозревают в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области.

Дело о вывозе Савченко в Россию также рассматривает Европейский суд по правам человека. Там ему предоставлен статус приоритетного.