$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко обратился к ООН за помощью в деле Савченко

Порошенко обратился к ООН за помощью в деле Савченко Защита получила доказательства непричастности Надежды Савченко к гибели российских журналистов
Фото: ЕРА
13 августа президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном попросил в диалоге с Россией способствовать освобождению украинской летчицы Надежды Савченко.

Украинский президент Петр Порошенко надеется, что ООН поможет в деле украинской летчицы Надежды Савченко. 13 августа в телефонном разговоре он попросил генсека ООН Пан Ги Муна способствовать в этом в диалоге с Россией, сообщает пресс-служба главы государства.

Ранее адвокат летчицы Марк Фейгин призвал Следственный комитет РФ прекратить уголовное дело в отношении украинской летчицы Надежды Савченко. Он также сообщил, что защита получила доказательства непричастности Надежды Савченко к гибели российских журналистов.

Война на востоке Украины. 13 августа. Онлайн-репортаж

Савченко, которая является действующим офицером Вооруженных сил Украины, но в антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар", попала в плен к боевикам под Луганском 18 июня. 8 июля стало известно, что она находится в следственном изоляторе российского Воронежа. Летчицу подозревают в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области.

Дело о вывозе Савченко в Россию также рассматривает Европейский суд по правам человека. Там ему предоставлен статус приоритетного.