$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минздрав Украины: Популярные антивирусные препараты нельзя принимать для профилактики гриппа

Минздрав Украины: Популярные антивирусные препараты нельзя принимать для профилактики гриппа

Квиташвили: Нельзя проводить самолечение, если высокая температура держится более трех дней


Фото: uacrisis.org
Противовирусные препараты предназначены для людей, которые относятся к высокой группе риска – беременных, детей до пяти лет, людей с хроническими заболеваниями, заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили.

Популярные противовирусные препараты нельзя принимать как профилактические против гриппа, а также следует консультироваться с врачом относительно их принятия. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили в ходе брифинга, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Антивирусные препараты, которые очень популярны с 2009 года, "Тамифлю", "Реленза" и так далее, не являются профилактическими препаратами, их нельзя пить как аспирин или витамин С. Нужно, чтобы дозировку этих препаратов назначал врач", – отметил министр.

С его слов, противовирусные препараты предназначены для тех людей, которые относятся к высокой группе риска – беременных женщин, детей до пяти лет, людей с хроническими заболеваниями, пожилых людей. Квиташвили также призвал не проводить самолечение, если высокая температура держится более трех дней.

С начала эпидемического сезона в Украине было зарегистрировано 25 смертей от гриппа, подтвержденных специалистами областных вирусологических лабораторий. Среди летальных случаев преобладают заболевания штаммами гриппа типа A/California (H1N1) и В/Phuket. В частности, известно, что в Одессе зарегистрировано 15 смертей от гриппа или его осложнений.

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сообщил, что за последнюю неделю число заболевших гриппом увеличилось на 3,2%, однако порог эпидемии не достигнут.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране в ряде городов, в том числе в Киеве, вводят карантин.