$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Москаль: Задокументировано 22 эпизода преступной деятельности "легендарного" "Правого сектора" в Закарпатье

Москаль: Задокументировано 22 эпизода преступной деятельности "легендарного" "Правого сектора" в Закарпатье Москаль: Для меня все ясно как белый день
Фото: president.gov.ua
Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль отметил, что за последние 13 лет ситуация в подконтрольной ему области изменилась в худшую сторону.

По словам главы Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля, в Генеральную прокуратуру передано 22 задокументированных эпизода преступной деятельности "Правого сектора" в Закарпатье. Об этом глава ОГА заявил в интервью телеканалу "112 Украина".

"Для меня все ясно как белый день. У нас есть Генеральная прокуратура, которая ведет следствие по событиям 11 июля, а также есть "легендарный" в кавычках "Правый сектор" Закарпатской области – задокументировано 22 эпизода их преступной деятельности. Все передано в Генеральную прокуратуру", – заявил Москаль.

Губернатор также отметил, что в подконтрольном ему регионе за последние 13 лет ситуация только ухудшилась.

"Мне все ясно – я ведь не впервые в Закарпатье. Я работал здесь начальником управления внутренних дел, работал в 2001–2002 гг. председателем Закарпатской областной государственной администрации. Тут ни элита не поменялась, ничего. За 13 лет, пока меня не было, все поменялось только в худшую сторону", – добавил Москаль.

Перестрелка в Мукачево, вследствие которой погибли двое и пострадали не менее 10 человек, случилась 11 июля. Стрельба произошла между вооруженными бойцами "Правого сектора", окружением члена парламентской группы "Воля народа" Михаила Ланьо и правоохранителями.

Как заявил президент Украины Петр Порошенко, причиной конфликта в Мукачево стало перераспределение потоков контрабанды. Журналист Виктор Трегубов со ссылкой на источник в силовых ведомствах сообщил, что конфликт произошел в результате попытки передела сфер влияния между Михаилом Ланьо и внефракционным народным депутатом Виктором Балогой. "Правый сектор" якобы выступил на стороне Балоги.

По факту стрельбы в Мукачево правоохранители открыли семь уголовных производств.

В августе Москаль заявлял, что после перестрелки в Мукачево скрываются девять бойцов "Правого сектора".