$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

На Одесском кинофестивале поддержали украинского режиссера Сенцова, задержанного РФ

На Одесском кинофестивале поддержали украинского режиссера Сенцова, задержанного РФ Сенцов был задержан в Крыму 11 мая
Фото: 11channel.dp.ua
На фестивале показали фильм "Гамер" украинского режиссера Олега Сенцова, который находится под арестом в Москве по обвинению в "терроризме".

На Одесском кинофестивале поддержали украинского режиссера Олега Сенцова, который находится под арестом в Москве по обвинению в терроризме. На фестивале представили его фильм "Гамер", все средства, собранные от продажи билетов, организаторы передадут его адвокату и членам семьи режиссера, сообщает "Укринформ".

"Впервые нерадостно представлять этот фильм, у каждого в душе сейчас огромная тревога за ребят, которые были подло похищены сотрудниками российских спецслужб. Мы знаем Олега и понимаем, что обвинение его в терроризме не только не обоснованно, но и просто абсурдно", – обратилась к зрителям актриса Анастасия Черная.

Перед началом показа был организован сбор подписей под ходатайством, которое передадут в Парламентскую ассамблею Совета Европы, уполномоченному представителю Совета Европы по правам человека, правительствам Украины и России.

Олег Сенцов был задержан в Крыму 11 мая по обвинению в терроризме и позднее перевезен в московскую тюрьму Лефортово.

Адвокат режиссера заявлял, что к его подзащитному применялись пытки с целью выбить признательные показания. Ранее сообщалось, что Сенцову грозит 20 лет тюремного заключения.

О пытках в отношении Сенцова заявляла правозащитная организация Amnesty International. Кроме того, Сенцову не дают встретиться с украинским консулом.

В Генпрокуратуре РФ заявили, что не видят оснований отпускать режиссера Сенцова.