$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Почти 5% заключенных в Украине ВИЧ-инфицированы

Почти 5% заключенных в Украине ВИЧ-инфицированы Число ВИЧ-инфицированных в тюрьмах значительно превышает средние показатели по стране
Фото: ЕРА
Показатель ВИЧ-инфекции среди осужденных или заключенных под стражу в 15 раз превышает соответствующий показатель среди общего населения.

Количество ВИЧ-инфицированных в украинских тюрьмах составляет 4,6%, или 3988 человек.

Об этом сегодня заявили организаторы конференции "Здравоохранение за решеткой", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Показатель ВИЧ-инфекции среди осужденных или заключенных под стражу в 15 раз превышает соответствующий показатель среди общего населения. А показатель распространенности СПИДа – в 14 раз.

Остается сложной ситуация в тюрьмах и с такими болезнями, как гепатит, туберкулез, и инфекциями, передающимися половым путем.

В ходе конференции отметили также, что в этом году в местах лишения свободы из-за болезней умерли 277 человек.

20 октября 2014 года Верховная Рада приняла государственную программу противодействия ВИЧ/СПИДу до 2018 года. Принятие этой программы позволит закупить лекарства для инфицированных детей и получить из Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией 1,2 млрд грн.

В Киеве по состоянию на конец 2014 года на диспансерном учете были зарегистрированы 10 тысяч ВИЧ-позитивных людей. По словам городских властей, ежегодно число ВИЧ-позитивных жителей столицы увеличивается на тысячу человек. При этом в городском бюджете денег на борьбу со СПИДом нет.