$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала двух ключевых участников "преступной группировки Курченко"

СБУ задержала двух ключевых участников "преступной группировки Курченко" СБУ расследует преступления Курченко
Фото: Gordonua.com
Сотрудники СБУ задержали двух людей из руководства "преступной группировки, которая вызывающе разворовывала бюджетные средства", связанной с миллиардером Сергеем Курченко.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Службой безопасности задержан директор компании "Газ Украины - 2020" Аркадий Кашкин, а также председатель наблюдательного совета ПАО "Брокбизнесбанк", глава юридической компании "Ващенко, Бугай и партнеры" Дениса Бугая. Последний также входил в наблюдательный совет холдинга UMH Group, владеющий журналами Forbes, "Корреспондент" и др., а также считался "человеком Фирташа" в "Брокбизнесбанке".

По данным СБУ, оба задержанных являются ключевыми участниками преступной группировки Курченко и подозреваются в непосредственной причастности к масштабным хищениям государственного бюджета Украины.

В рамках уголовного производства, начатого по ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества) и ч.3 ст.255 (создание преступной организации), общей оперативно-следственной группой СБУ и Генеральной прокуратурой Украины проведены обыски и изъята документация, подтверждающая причастность задержанных к противоправным финансовым схемам.