$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Горсовет Кировограда передаст Раде семь вариантов нового названия города

Горсовет Кировограда передаст Раде семь вариантов нового названия города Горсовет Кировоград не смог принять единое решение, как переименовать город
Фото: kartagoroda.com.ua
Кировоградские депутаты считают, что решение, как переименовать город – в Ингульск, Златополь, Эксампей, Елисаветград, Кропивницкий, Казацкий или Благомир – должен принять парламент.

На заседании в среду, 28 октября, депутаты Кировоградского городского совета не поддержали предложение вынести на рассмотрение Верховной Рады Украины решение переименовать город в Елисаветград.

Как сообщается на сайте горсовета, вместо этого депутаты решили вынести на рассмотрение парламента семь названий, которые обсуждались во время общественных слушаний: Ингульск, Златополь, Эксампей, Елисаветград, Кропивницкий, Казацкий и Благомир.

На заседании горсовета начальник отдела внутренней политики мэрии Сергей Запорожан подчеркнул, что опрос, проведенный в Кировограде 25 октября, во время которого 76,6% жителей высказались за возвращение городу названия Елисаветград, не имеет юридической силы.

"Такая форма волеизъявления, как и местный референдум, не предусмотрена украинским законодательством, хотя и не запрещена", – уточнил он.

Как отмечает местное издание "Первая электронная газета", на сессию горсовета пришли активисты, которые надели маски с изображением Владимира Путина. Таким образом, по их словам, они хотели напомнить депутатам, что в России поддержат решение переименовать город в Елисаветград.

В разные времена Кировоград назывался Елисаветградом, Зиновьевском и Кирово.

Фото: persha.kr.ua Фото: persha.kr.ua

9 апреля Рада приняла пакет законов о декоммунизации, 15 мая президент Петр Порошенко подписал их. Этими документами, в частности, запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины воины Украинской повстанческой армии.

В принятом законе об осуждении коммунистического режима содержится норма о переименовании населенных пунктов, которые названы в честь деятелей коммунистической эпохи. По данным Института национальной памяти, в Украине подлежат переименованию 22 города (в том областные центры Днепропетровск и Кировоград) и 44 поселка.