$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Шенгенские консульства отзывают визы из-за отмены бронирования отеля

СМИ: Шенгенские консульства отзывают визы из-за отмены бронирования отеля

Представители консульств советуют туристам, решившим отменить бронирование отеля, написать e-mail в посольство и предупредить об изменившихся планах


Фото: mandruy.com
Если раньше консульства имели на это право, но редко его использовали, то сейчас они начали применять это на практике, сообщает "Европейская правда".

Шенгенские консульства некоторых стран ЕС начали уделять особое внимание пресечению практики, когда получатели виз отменяют бронь в отеле, сообщает "Европейская правда".

По данным издания, если раньше консульства имели на это право, но редко его использовали, то сейчас они начали применять его на практике. 

"Европейская правда" сообщает о двух случаях отзыва виз консульствами Германии и Словакии. По словам издания, в обоих случаях отмена брони была обоснована, однако заявители по тем или иным причинам не уведомили консульство и это было расценено принимающей страной как визовое мошенничество. 

Представители консульств советуют туристам, решившим отменить бронирование отеля, написать e-mail в посольство и предупредить об изменившихся планах. 

"Отзыв виз в самом деле является законным действием, эта возможность предусмотрена ст. 34 Визового кодекса ЕС, который действует еще с 2010 года", – отмечают эксперты. 

Почему с авиарынка Украины ушел единственный лоукост?

Правительство Болгарии упростило выдачу виз некоторым категориям граждан Украины, которые выезжают на отдых.