$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Украине сегодня почтят память погибших журналистов

В Украине сегодня почтят память погибших журналистов В Украине почтят память погибших журналистов
Фото: ЕРА
Сегодня в 18.30 от здания Национального союза журналистов на Крещатике, 27а и до Майдана Незалежности пройдет традиционное шествие, которое завершится зачитыванием имен погибших журналистов, зажиганием свечей и минутой молчания.

В среду, 16 сентября, в день исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе, журналисты и медиаорганизации призывают граждан Украины провести акции солидарности и почтить память всех погибших журналистов.

Об этом сообщает "Телекритика".

Как отмечает сайт Национального союза журналистов Украины, сегодня в 18.30 от здания союза на Крещатике, 27а и до Майдана Незалежности пройдет традиционное шествие, которое завершится  зачитыванием имен погибших журналистов, зажиганием свечей и минутой молчания.

Памятные мероприятия также намерены провести в Харькове, Львове, Черновцах, Луцке, Ровно, Мариуполе, Ивано-Франковске, Запорожье, Черкассах и Виннице.

Лозунг нынешней акции – "Вооружитесь правдой".

Инициаторы акций памяти также предлагают с 11 до 20.00 провести twitter-шторм с хештегами #Gongadze, # Гонгадзе, #Ukraine, #truthisnotacrime.

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин ранее пообещал довести до конца дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

29 января 2013 года экс-генерал МВД Алексей Пукач был приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство журналиста. Позже он подал апелляционную жалобу на приговор.

17 февраля генпрокурор Виктор Шокин заявил, что создал следственную группу и группу прокуроров, а также возобновил досудебное расследование уголовного производства по факту организации убийства Гонгадзе.