$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Яценюк: Флаг является символом нашего единства, нашей независимости, веры в наше будущее

Яценюк: Флаг является символом нашего единства, нашей независимости, веры в наше будущее Яценюк поздравил украинцев с Днем флага
Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал внести закон "О государственном флаге Украины" в Верховную Раду.

В Верховную Раду будет внесен проект закона о государственном флаге и присяге на верность Украине.

Об этом сегодня во Львове заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

"Этот закон предусматривает уважение к национальному символу государства, определяет, что в каждом государственном учреждении, в каждой школе, в каждой больнице и в каждом дворе должен развеваться украинский государственный флаг. Этот флаг является символом нашего единства, нашей независимости, веры в наше будущее", – подчеркнул премьер.

Частью закона о государственном флаге Украины должно быть введение присяги на верность Украине, "Когда каждый украинец, каждый ребенок в каждой школе, студент и депутат парламента приносит присягу на верность украинскому государству – присягу не только словами, а сердцем и духом, присягу стране, которая борется и побеждает, стране, которая несокрушима", – добавил глава правительства.

"Наш государственный флаг и наша независимость – это неразрывные понятия. Под этим флагом сейчас воюют наши воины против российской военной агрессии. Украина строит свое будущее, свое европейское будущее под нашим украинским флагом", –  сказал Яценюк.

Церемония поднятия государственного флага Украины состоялась на площади возле Львовской областной государственной администрации.

В воскресенье утром, 23 августа, в День государственного флага на Софиевской площади в Киеве прошла церемония поднятия национального знамени. Эта честь выпала бойцу Мирославу Гаю, который участвовал в освобождении Славянска, о чем рассказал присутствующий на церемонии президент Украины Петр Порошенко. Президент выступил с речью, в которой призвал украинцев к единению.