$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"А вы расстреляйте меня, пусть я не мучусь". МВД Украины опубликовало архивные записи времен Голодомора

"А вы расстреляйте меня, пусть я не мучусь". МВД Украины опубликовало архивные записи времен Голодомора Общее число умерших из-за голода 1932–1933 годов достигает 7 млн человек
Фото: depositphotos.com

Министерство внутренних дел Украины передало музею Голодомора оцифрованные копии более 1000 уголовных дел периода геноцида украинцев во время голодоморов. Некоторые фотокопии показаний министр внутренних дел Игорь Клименко опубликовал 25 ноября в Telegram.

"Во время голода 1920–1921 годов семья наша, как то родители, мать, два брата и сестра, умерли и я осталась одна. Мне было 18 лет", – говорится в одном из документов.

"В селе Кирнички наблюдаются большие продовольственные трудности и, соответственно, недоедание по селу. С 1-го по 9 апреля умерло 34 человека, преимущественно дети и пожилые люди. Опухших насчитывается 47 семейств. Полученная ранее продпомощь оказалась недостаточной, чем невозможно предотвратить смерти и болезни", – отмечают в другом документе.

"Есть случай, что колхозница зарезала и съела двоих своих детей, одного еще на Пасху. Сейчас кто ее спросит: "Где твои дети?" – она говорит: "Не твое дело, я не могла на их муки смотреть и нужда меня заставила это сделать. А вы расстреляйте меня, пусть я не мучусь, вот до чего голодная смерть доводит", – говорится в третьем документе.

Контекст

Голодомор 1932–1933 годов – массовый голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории РСФСР. На сайте музея Голодомора отмечают, что общее количество умерших из-за голода в те годы достигает 7 млн человек. В Украине Голодомор считают актом геноцида украинского народа, инспирированным правительством СССР. День памяти жертв Голодомора чествуют в четвертую субботу ноября.

В ХХ веке украинцы пережили еще два массовых голода – 1921–1923 и 1946–1947 годов, которые, по свидетельствам очевидцев и выводам историков, также имеют признаки этнической чистки, а следовательно, были сознательно организованными.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

До начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину ряд государств уже признали Голодомор геноцидом украинцев, в том числе Австралия, Грузия, Эквадор, Эстония, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, США, Венгрия, Португалия, а также Ватикан.

В 2022–2023 годах этот процесс активизировался, геноцидом украинцев Голодомор признали Чехия, БельгияМолдоваИрландия, ГерманияИсландияФранция, Словения, Великобритания, Люксембург, ХорватияИталия, Уэльс, а также Европарламент и ПАСЕ.