$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Путин следует политике Сталина, который устроил Голодомор в Украине – Снайдер

Путин следует политике Сталина, который устроил Голодомор в Украине – Снайдер Путин пытается продемонстрировать свой контроль над Украиной и потому объявляет лидерам стран Африки и Азии, что теперь он является хозяином продовольствия
Фото: EPA

Президент страны-агрессора России Владимир Путин следует политике советского лидера Иосифа Сталина, пытаясь уничтожить украинскую зерновую инфраструктуру и спровоцировать голод в разных уголках мира. Об этом 21 ноября сказал в видеообращении профессор Йельского университета Тимоти Снайдер во время специального события Киевского форума по безопасности, основанного фондом Арсения Яценюка Open Ukraine. Видео опубликовано на YouTube-канале фонда.

Он отметил, что разрушение дамбы в Новой Каховке Херсонской области, минирование территории Украины, умышленное уничтожение портов, кораблей, зернохранилищ Россия делает для того, чтобы давить на украинцев.

"Президент Путин пытается продемонстрировать свой контроль над Украиной и потому объявляет лидерам стран Африки и Азии, что теперь он хозяин продовольствия. Что он теперь имеет власть над голодом. Что он будет решать, кому жить, а кому умирать. Что, конечно, является очень прямым эхом 1930-х годов и политики Сталина", – подчеркнул Снайдер.

По его мнению, политика российского президента основывается на уверенности в советском прошлом.

"Он уверен, что Украины не было, нет и быть не может, поэтому все, что делается против украинцев, должно быть оправдано. Так же, как Сталин и сталинисты были уверены, что есть одно единое будущее, единый определенный коммунизм, определенный Советский Союз, и потому все, что делалось в Украине, так или иначе было оправдано", – подчеркнул Снайдер.

Видео: Open Ukraine / YouTube
Контекст

Голодомор 1932–1933 годов – массовый голод, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории РСФСР. На сайте музея Голодомора сказано, что общее количество умерших из-за голода в те годы составляет 7 млн человек. В Украине Голодомор воспринимается как акт геноцида украинского народа, инспирированный правительством СССР. Днем памяти жертв Голодомора объявлена четвертая суббота ноября.