$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Активист Доник: Украинских артиллеристов волонтеры снабдят планшетами для расчетов

Активист Доник: Украинских артиллеристов волонтеры снабдят планшетами для расчетов Артиллеристам --- планшеты, штурмовым группам --- коллиматорные прицелы
Фото: wikipedia.org
Для штурмовых групп активисты приобрели специальные прицелы, позволяющие стрелять из-за угла.

Украинцы купили планшеты артиллеристам, специальные прицелы для штурмовых групп и готовят для украинской армии беспилотники. Об этом в Facebook написал харьковский волонтер, помогающий в снабжении сил АТО, Роман Доник.

Как рассказал активист, планшеты и ноутбуки нужны артиллеристам для расчетов, необходимых для наводки орудий.

"Четыре планшета купили, сейчас напихиваем нужным софтом. Завтра передадим "Богам Войны", – сообщает он.

Для тактических и штурмовых групп волонтеры купили коллиматорные прицелы. (коллиматорный прицел в 2-3 раза точнее, чем традиционный "мушечный", так как при прицеливании нужно совмещать всего две точки – красную светящуюся метку, которую видно через окуляр, и саму цель."ГОРДОН")

"Прицелы не просто с коллиматором, но и с призмой, позволяющей стрелять из-за угла", – добавил Доник.

Также волонтеры готовят для армии беспилотники.

"Не так быстро это дело продвигается, как хотелось бы, но все комплектующие на беспилотник уже собраны.

Остались чисто технические вопросы, которые, надеюсь, в скором времени не без помощи наших побратимов поборем", – добавил активист.

 Война на востоке Украины. 17 августа. Онлайн-репортаж

16 августа дети из дома-интерната семейного типа в с. Петровском Киевской области устроили аукцион по продаже личных вещей для поддержки украинской армии и собрали больше тысячи гривен для солдат.

Чемпионка мира по художественной гимнастике Наталья Годунко, чтобы помочь армии, продала золотую медаль ЧМ-2001 за 100 тыс. грн. Ее выкупил народный депутат Владимир Полочанинов, который вернул награду обратно спортсменке.