$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Активисты пикетировали горсовет Славянска, требуя возобновления ежедневной трансляции гимна Украины на главной площади

Активисты пикетировали горсовет Славянска, требуя возобновления ежедневной трансляции гимна Украины на главной площади Активисты собирали у входа в горсовет Славянска подписи в поддержку трансляции гимна Украины на главной площади города
Фото: 6262.com.ua

По словам участников пикета, лишь половина сотрудников Славянского горсовета поддерживает идею ежедневной трансляции государственного гимна на Соборной площади города.

В Славянске Донецкой области активисты провели пикет у здания городского совета с требованием, чтобы руководство города возобновило трансляцию гимна Украины на главной площади города. Сюжет об этом выпустило "Общественное телевидение Донбасса".

После освобождения Славянска от пророссийских сепаратистов летом 2014 года в городе была введена ежедневная трансляция гимна Украины на центральной Соборной площади в восемь часов утра. Потом трансляции прекратились. Как сообщал городской сайт 6262.com.ua, в исполкоме горсовета приостановку трансляции объяснили прекращением работы расположенного на площади музыкального фонтана на зимний период.

Активисты организовали сбор подписей за возобновление трансляции прямо у входа в горсовет. При этом у каждого входящего в здание сотрудника они спрашивали, поддерживает ли тот их инициативу и готов ли поставить подпись под требованием о возобновлении трансляций.

Как рассказали участники пикета, лишь половина сотрудников одобрила их требования. Так, начальник городского отдела культуры выразил согласие с предложением активистов. В то же время одна из сотрудниц, ответ которой был показан в эфире "Общественного телевидения Донбасса", высказалась против и заявила, что украинский гимн – "самый скучный" и "непонятный". "Если напишут новый гимн, веселый, я поддержу", – сказала она.

Видео: Общественное ТВ Донбасса / Youtube

В апреле 2014 года Славянск был взят под контроль пророссийскими сепаратистами во главе с бывшим офицером ФСБ россиянином Игорем Гиркиным (псевдоним Стрелков). Украинские силовики начали операцию по освобождению города, которая завершилась 5 июля.