Аптечный бизнес заявляет об усилении влияния фармацевтического лобби на рынок и правительство – Telegraf

Аптечный бизнес заявляет об усилении влияния фармацевтического лобби на рынок и правительство – Telegraf Представители аптечного рынка настаивают на пересмотре проекта с учетом интересов всех участников, отмечено в статье
Фото: depositphotos.com

Аптечные ассоциации и представители участников рынка обеспокоены ростом давления крупных фармацевтических производителей на процесс реформирования фармацевтической отрасли в Украине. Об этом пишет Telegraf в аналитической статье.

Как сообщает издание, 26 мая во время онлайн-совещания рабочей группы по обсуждению проекта порядка предоставления маркетинговых услуг на рынке лекарственных средств один из зарегистрированных участников, чей аккаунт подписали как Glib Zagoriy, дважды написал в чате комментарии. Их содержание, по словам репортеров, сводилось к утверждению, что "все уже решено". Глеб Загорий – имя владельца фармацевтической компании "Дарница", бывшего народного депутата Украины.

"Это вызвало замечание со стороны ведущей заседания: "Я увидела, но промолчала. И вы пишете во второй раз, и снова на русском языке – возьмите слово, включите микрофон и скажите". И бурный резонанс в медиа – фраза "все уже решено" касалась скандального документа, который, по словам участников рынка, открыто лоббирует интересы нескольких крупных фармпроизводителей", – рассказал Telegraf.

По информации издания, участники рынка считают, что ход событий подтвердил доминирование интересов крупных производителей в предложенной регуляторной модели и наличие предварительных неформальных договоренностей.

"На следующий день фармацевтическая компания "Дарница" обнародовала свою версию инцидента, назвав его "циничной провокацией, которая имела все признаки спланированной информационной атаки" и "акцией по дискредитации обсуждения реформы", – отметили журналисты.

По словам главы ОО "Всеукраинская фармацевтическая палата" Олега Климова, финальная версия документа, представленная Министерством здравоохранения, противоречит предварительно согласованным положениям и создает неравные условия, в частности, усложняет работу небольших аптек и импортеров.

В публикации отмечают, что позицию производителей в публичной плоскости активно представляет народный депутат Сергей Кузьминых, возглавляющий соответствующий подкомитет в профильном комитете Верховной Рады.

"Нардеп Сергей Кузьминых регулярно делает заявления о вреде маркетинговых соглашений и адвокатирует существующую регуляторную модель. С одной стороны, это выглядит естественно, поскольку он возглавляет подкомитет по вопросам фармации и фармацевтической деятельности комитета Совета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования. С другой стороны, пикантности его активному участию добавляет незавершенное уголовное дело, которое слушается в Высшем антикоррупционном суде. В 2022 году детективы НАБУ поймали депутата "на горячем". Он якобы получил взятки в размере 558 тыс. грн за содействие в подписании контрактов между частными компаниями и больницей в Житомирской области. С этого времени Кузьминых находится под залогом", – говорится в материале.

29 мая ряд отраслевых объединений обнародовал открытое письмо президенту Украины, премьер-министру и руководству Министерства здравоохранения, сообщило издание. В обращении говорится о том, что под прикрытием реформы может закрепляться системное преимущество отдельных игроков фармрынка, в частности производителей, которые формируют до 72% конечной стоимости лекарств. По словам подписавшихся, это происходит на фоне ухудшения финансовой устойчивости аптек, остановки программ лояльности для пациентов, сужения ассортимента и роста розничных цен до предельных уровней. Представители аптечного рынка настаивают на необходимости пересмотра проекта с учетом баланса интересов всех участников и предупреждают о риске дальнейшей монополизации рынка.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать