$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Архиепископ УПЦ КП Зоря: Патриарх Кирилл провозгласил: "Киевнаш"!

Архиепископ УПЦ КП Зоря: Патриарх Кирилл провозгласил: "Киевнаш"!

Зоря: Был "Крымнаш", "Новороссия", теперь "Киевнаш"


Фото: Denys V. Kryvopalyi / Facebook

Патриарх Кирилл своим отказом признать независимость Украинской церкви официально заявил, что не признает украинской государственности, считает архиепископ УПЦ Киевского патриархата Евстратий (Зоря).

Москва добровольно не отречется от власти над Украинской церковью, независимо от того, что об этом думают православные в Украине, сообщил архиепископ УПЦ Киевского патриархата Евстратий (Зоря) на своей странице в Facebook, комментируя заявления патриарха Кирилла о том, что РПЦ не согласится на независимость Украинской церкви.

"На самом деле московский патриарх Кирилл своим заявлением о недопущении "никогда" признания московской патриархией независимости Украинской церкви сделал официальное заявление, что он не признает субъектности украинского народа и украинцев как нации, а значит – не признает украинской государственности, и, по сути, призывает всех сторонников Московского патриархата делать все для "сохранения единства" Украины с Россией. Потому, мол, Киев – "их", московский", – написал Зоря.

По его словам, 25 лет московская патриархия "кормила" баснями про каноны, про "личные амбиции", про "раскол", про "в будущем рассмотрим вопрос автокефалии, но сейчас это не актуально".

"Был "Крымнаш", "Новороссия", теперь официально вот "Киевнаш", – отметил Зоря.

Архиепископ добавил, что Москва не хочет отказываться от власти, "а Бог и Церковь здесь ни при чем".

21 ноября патриарх Кирилл заявил, что РПЦ не согласится на независимость украинской церкви, потому что Киев – "духовная колыбель святой Руси".

16 июня депутаты Верховной Рады утвердили обращение к вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию (независимость) Украинской православной церкви. Соответствующее постановление №4793 поддержали 245 народных депутатов при минимально необходимых 226. 

В марте этого года президент Украины Петр Порошенко встретился с архиепископом Константинополя Варфоломеем I и обсудил создание единой поместной Украинской православной церкви.