$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Авиакомпания МАУ объявила о задержке 22 рейсов из-за сбоя в заправке самолетов топливом

Авиакомпания МАУ объявила о задержке 22 рейсов из-за сбоя в заправке самолетов топливом В МАУ заверили, что выполняют все необходимые действия, но заправка топливом была приостановлена
Фото: Fly UIA / Facebook

Проблема с заправкой самолетов авиакомпании МАУ была вызвана конфликтом между топливной компанией “Укртатнафта” и Государственной фискальной службой Украины. В МАУ говорят, что ситуация затронула более 3 тыс. пассажиров.

29 января авиакомпания МАУ объявила о задержке 22 рейсов в разных направлениях, которая была вызвана сбоем в заправке самолетов топливом. Рейсы были задержаны на один – два часа, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

В заявлении говорится, что ситуация затронула более 3 тыс. пассажиров.

Проблема с заправкой была вызвана конфликтом между топливной компанией “Укртатнафта” и Государственной фискальной службой Украины. 

"Укртатнафта" 23 января проинформировала премьер-министра, министра финансов, председателя ГФС о проблеме, связанной с отсутствием механизма погашения налоговых векселей при реализации авиатоплива", – говорится в пресс-релизе нефтяной компании.

Указано, что оформление векселей осуществляется в соответствии с изменениями положений Налогового кодекса, которые вступили в силу с 1 января 2019 года. Ответственность за произошедшее в компании возложили на ГФС.

"Кроме этого, ГФС применяет к ПАО "Укртатнафта" штрафные санкции в размере 13 млн грн за поставку топлива в праздничные дни 1–2 января, когда фискальные органы не осуществляли прием и регистрацию векселей", – пожаловались в "Укртатнафті".

В МАУ заверили, что выполняют все необходимые действия, но заправка была приостановлена.

Авиакомпания уже уведомила поставщика топлива письмо о том, что в отношении него могут быть введены штрафные санкции ГФС.