БЭБ не определило порядок переаттестации работников – "Українські новини"


Руководящий состав центрального аппарата и территориальных управлений Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) должен пройти переаттестацию. Это предусмотрено условиями перезагрузки БЭБ, которая началась в августе 2025 года с назначением Александра Цивинского на должность директора. Бюро до сих пор не определило порядок и процедуру переаттестации работников. Об этом говорится в статье агентства "Українські новини".
"Комиссии, которые должны проводить аттестацию, были образованы еще 6 ноября [2025 года], однако процедура, методика оценивания сотрудников бюро и его критерии до сих пор не определены. В БЭБ отмечают, что они должны быть согласованы с членами аттестационных комиссий", – написали журналисты.
В ответ на запрос они не получили от БЭБ информации о составе комиссий, поскольку, как отметило бюро, члены комиссий независимы от других органов и организаций, в том числе от БЭБ.
"Сейчас такие консультации с членами аттестационных комиссий продолжаются. По их результатам будет принято решение об утверждении нормативных актов, регламентирующих деятельность комиссий", – говорится в письме БЭБ.
Ранее глава Бюро экономической безопасности Александр Цивинский подчеркнул, что аттестация будет очень жесткой в плане условий и последствий – сотрудники, которые не пройдут всех этапов, не смогут работать в БЭБ 10 лет.
Член комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп Нина Южанина отметила, что закон предусматривает переаттестацию работников БЭБ в срок 18 месяцев и процедуру должны завершить в феврале 2027 года.
"Но главное, что хочет увидеть общество и бизнес, – качественные изменения в работе БЭБ. А это требует не только обновления кадров, а и изменения принципов работы. Готов ли новый руководитель делать кардинальные сдвиги и перестраивать работу БЭБ – увидим со временем", – отмечала Южанина.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура