БЭБ подтвердило досудебное расследование в отношении компании бизнесмена Милешко по факту уклонения от налогов – "СтопКор"


Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) подтвердило, что продолжается уголовное производство в отношении ООО "НЗОперейшнс" бизнесмена Романа Милешко по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Об этом сообщил проект "СтопКор".
"В мае 2025 года БЭБ официально подтвердило, что продолжается досудебное расследование по факту налоговых преступлений (ч. 3 ст. 212 УК Украины). Должностные лица компании "НЗОперейшнс" подозреваются в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Ведутся следственные действия, устанавливаются обстоятельства", – написали журналисты.
По информации авторов, БЭБ открыло уголовное производство относительно вероятного уклонения от уплаты налогов компанией в июне 2024 года. Расследователи предположили, что в дело вмешался народный депутат Игорь Копытин, который, по их данным, связан с авиационным бизнесом Милешко.
"Именно Копытин обращался в Госавиаслужбу с просьбой зарегистрировать два вертолета компании Милешко. До избрания в парламент он был соучредителем структуры, связанной с этим бизнесом", – говорится в материале.
Несмотря на задекларированный рост доходов и государственные контракты на модернизацию воздушных судов, принадлежащие бизнесмену Милешко авиакомпании официально платят пилотам лишь 15–20 тыс. грн в месяц, сообщил "СтопКор". По мнению расследователей, компания, вероятно, использует серые зарплатные схемы, позволяющие ей уклоняться от налогообложения, что приводит к потерям бюджетных поступлений.
Журналисты "СтопКор" призвали к повышенному вниманию к этому делу.
"Теперь, когда официально подтверждено уголовное производство БЭБ, история выходит за пределы журналистского расследования. Она нуждается в реакции правоохранителей, публичности и контроле общества", – написали они.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар