$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Без масок, перчаток и соблюдения дистанции. В храме УПЦ МП в Киеве прошла служба. Видео

Без масок, перчаток и соблюдения дистанции. В храме УПЦ МП в Киеве прошла служба. Видео Журналистка Фесюн рассказала, что ее выгнали из храма за съемку вечерней службы
Скриншот: Елена Фесюн / Facebook

16 апреля в церкви Преображения Господня в Киеве прошла вечерняя служба. Несмотря на карантин и рекомендации по ограничению количества прихожан, в храме одновременно находилось очень много людей, не соблюдавших социальную дистанцию. Большинство из них были без масок и перчаток. Журналистка "1+1" Елена Фесюн опубликовала в Facebook видео со службы. По ее словам, когда в церкви увидели, что она ведет съемку, женщину выгнали из помещения и пытались заставить удалить видео. "В маске и перчатках, видимо, была только я, но из-за съемки меня выгнали из помещения минуты через две с угрозой: "Удали видео, не бери грех на душу. Сейчас штрафы большие", – рассказала журналистка.

С 12 марта в Украине действует карантин. Из-за распространения COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами и прекратили внутренние пассажирские перевозки. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы.

С 6 апреля условия карантина ужесточили: украинцам запретили гулять в парках, собираться в группы больше чем по два человека и появляться в общественных местах без маски или респиратора. Эти ограничения будут действовать как минимум до 24 апреля. Премьер-министр Денис Шмыгаль прогнозирует, что ограничения продлят до мая.

Несмотря на введенный карантин, 12 апреля, когда христиане западного обряда праздновали Пасху, а восточного – Вербное воскресенье, в церкви в Украине пришло около 126 тыс. верующих, сообщили в Офисе президента. Очереди возле церквей были даже в тех регионах, где зафиксировано много случаев инфицирования коронавирусом, например, в Черновицкой области.

Массовое посещение украинцами церквей 19 апреля, когда Пасху будут праздновать христиане восточного обряда, может привести к всплеску заражения коронавирусом и нивелировать успехи властей по сдерживанию эпидемии, предупредил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. 

Президент Украины Владимир Зеленский призвал украинцев отмечать Пасху дома, отказаться не только от посещения храмов, но и от пикников. "Если Италия и Испания уже прошли или проходят пик эпидемии, то у нас впереди ключевой, определяющий период, а именно 20-е числа апреля", – подчеркнул он.