$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Безвизом с ЕС воспользовалось 426 тыс. украинцев – Слободян

Безвизом с ЕС воспользовалось 426 тыс. украинцев – Слободян

Слободян: Почти 94 тыс. иностранцев заехали в Украину по безвизу


Фото: radiosvoboda.org

С 11 июня 2017 года, когда вступил в силу безвизовый режим между Украиной и ЕС, во въезде на территорию стран Евросоюза отказали 60 украинцам, сказал помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

С начала действия безвиза по биометрическим паспортам в Евросоюз въехало 426 тыс. украинцев. Об этом в эфире "Громадського радіо" сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

"Когда мы называем цифру 426 тыс. украинцев, мы имеем в виду тех, кто ехал в Европу, имея в руках лишь биометрический паспорт, только что полученный в Украине", – сказал Слободян.

С момента введения безвизового режима во въезде на территорию стран ЕС отказали 60 украинцам, отметил он.

"Но мы подозреваем, что количество отказов было больше – просто не все граждане, которым отказали при пересечении границы, нам об этом сказали", – пояснил Слободян.  

По его словам, почти 94 тыс. иностранцев заехали в Украину, предоставив свои биометрические данные. Из них почти 70 тыс. – граждане РФ.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для свободных поездок за границу требуется биометрический паспорт. Их выдача в Украине началась 1 января 2015 года.