Более 2 тыс. сообщений о заминировании в Украине поступило в полицию утром


В полицию поступили массовые сообщения о заминировании объектов в 21 области Украины и Киеве. Об этом 30 января сообщила пресс-служба Нацполиции в Telegram.
По данным правоохранителей, сообщения начали поступать с 9.30 на электронные адреса органов государственной власти, местного самоуправления, учебных заведений, предприятий, учреждений и организаций, банковских учреждений, развлекательных заведений и других объектов.
По состоянию на 12.10 поступило более 2 тыс. сообщений в таких областях: Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Донецкая, Закарпатская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Тернопольская, Харьковская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая и Черниговская. Также их фиксировали в Киеве.
"В настоящее время почти 30% сообщений уже отработаны. На этих объектах информация не подтвердилась. Продолжается проверка относительно других объектов", – рассказали в Нацполиции.
"Детектор медиа" сообщило, что получило письмо с угрозами о заминировании редакций, различных учреждений и организаций в Киеве и других регионах Украины. Как пишет СМИ, автор письма утверждает, что совместно с "единомышленниками" с 10 января заложил в административных зданиях, школах, детских садах и местах массового скопления людей "около 500 взрывных устройств".
Среди "заминированных" объектов – Минобороны, ГУР, СБУ и посольство США в Украине, сообщает СМИ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Укрзалізниця" остановила поезда дальнего сообщения в связи с "заминированием"
11 октября, 16.37
Происшествия
14 октября, 18.57
Происшествия
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура