$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Большинство украинцев не готовы участвовать в акциях протеста – опрос

Большинство украинцев не готовы участвовать в акциях протеста – опрос Протестные настроения населения Украины снизились
Фото: ЕРА

За два месяца процент граждан, готовых участвовать в акциях протеста в Украине, стал меньше тех, кто к этому не готов. Об этом свидетельствует социологическое исследование, проведенное в январе 2019 года четырьмя организациями.

53% граждан Украины не готовы принимать участие в акциях протеста. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного в январе Центром "Социальный мониторинг", Украинским институтом социальных исследований имени Яременко, компанией "Инфо Сапиенс" и Социологической группой "Рейтинг".

На вопрос "Готовы ли вы лично отстаивать свои права и интересы путем участия в акциях протеста?" 33% респондентов выбрали ответ "однозначно не готов", а 20% – "скорее не готов".

Готовность к участию в протестном движении высказали в общей сложности 37% опрошенных. При этом "однозначно готовы" только 17%.

По сравнению с опросом на ту же тему, проведенным в ноябре 2018 года, число граждан, готовых к протестам, стало меньшим, чем тех, кто к ним не готов.

Скриншот: ratinggroup.ua Скриншот: ratinggroup.ua

Исследование проводилось с 19-го по 30 января во всех регионах Украины, кроме оккупированных Крыма и Донбасса. Методом личного интервью опрошено 10 тыс. респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 1%.