$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Британские врачи предлагают указывать содержание калорий на алкоголе

Британские врачи предлагают указывать содержание калорий на алкоголе На бутылке не хватает количества калорий
Фото: ЕРА
Врачи предостерегают, что бокал вина содержит столько же калорий, сколько и пончик.

Британские врачи предлагают указывать на бутылках с алкоголем количество калорий в качестве меры борьбы с ожирением.

Врачи предостерегают, что бокал вина (250 мл) содержит столько же калорий, как и пончик – 200. Однако, как указывают медики, большинство людей не имеют об этом понятия.

Как заявила Джейн Эллисон, заместитель министра здравоохранения Британии, ответственная за охрану здоровья населения, при маркировке продуктов были сделаны "огромные шаги" и теперь министерство решит, сделать ли то же с алкогольными напитками, передает "ВВС Украiна".

Представители алкогольной индустрии заявили, что открыты к предложениям, но отметили, что гораздо важнее, чтобы на бутылках была информация о единицах алкоголя.

Великобритания является одним из мировых лидеров по количеству людей с ожирением: 25% взрослого населения Соединенного Королевства относится к этой категории.

Однако на алкоголь, в отличие от продуктов питания, не распространяются общеевропейское правило о маркировке калорий на этикетке, и теперь Европейская Комиссия рассматривает вопрос о том, не ввести его и для алкоголя. 

Проведенное Королевским обществом охраны общественного здоровья (RSPH) исследование показало, что британцы с энтузиазмом воспримут это новшество.

Как сообщила исполнительный директор RSPH Ширли Крамер: "Это впечатляет: 80% взрослых не имеют ни малейшего представления о том, сколько калорий содержится в том, что они пьют, а если даже они и знают, то все равно сильно недооценивают их количество ".

По ее мнению, новая мера может помочь и в борьбе с ожирением, и с чрезмерным потреблением алкоголя.

Королевское общество провело небольшой эксперимент в обычном пабе. В результате люди, которым сказали, сколько калорий они выпивают, выпили на 400 калорий меньше.

Работники здравоохранения считают, что 10% всех калорий британцы употребили вместе с алкоголем. При этом по количеству калорий на грамм веса алкоголь уступает только жиру.