$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бывшим бойцам Интернационального легиона от имени Порошенко предлагали "бороться против Зеленского". Это могли быть российские пранкеры – СМИ

Бывшим бойцам Интернационального легиона от имени Порошенко предлагали "бороться против Зеленского". Это могли быть российские пранкеры – СМИ Неизвестный выдавал себя за Порошенко в общении с иностранцами
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Три бывших члена украинского Интернационального легиона в январе разговаривали по видеосвязи с человеком, который выдавал себя за экс-президента Украины Петра Порошенко и говорил о свержении нынешнего главы государства. Об этом написало The Kyiv Independent 19 января.

Бывшим бойцам легиона сказали, что Порошенко создает батальон личной охраны, а их хотят нанять в качестве офицеров. Обещали зарплату до €12 тыс. в месяц – в несколько раз больше их зарплаты в легионе.

Во время разговора наблюдались перебои со связью, движения губ псевдо-Порошенко не всегда соответствовали словам, а некоторые жесты повторялись, говорится в публикации. Собеседник экс-бойцов расспрашивал их о слабостях боевой линии, наборе сотрудников легиона, военной зарплате и моральном духе войск.

В ходе разговора человек, выдававший себя за Порошенко, назвал нынешнего президента Украины Владимира Зеленского "диктатором" и спросил, готовы ли бывшие бойцы остаться с ним, когда он будет бороться с администрацией Зеленского. Мужчины заподозрили, что что-то не так, и обратились к журналистам.

Сотрудники The Kiev Independent просмотрели более двух десятков электронных писем и записей двух встреч в Zoom. Издание не нашло доказательств того, что Порошенко нанимал частную службу безопасности с планами свергнуть Зеленского.

Экс-члены Интернационального легиона отметили несколько "красных флагов". По их рассказам, в одном из писем упоминалась зарплата "штурмовиков" в якобы создаваемом батальоне – этот термин используют россияне для своих военных на передовой. На видеовстречах с "Порошенко" в ноябре была очень плохая связь. Во время разговора в январе мужчина на экране был одет в ту же одежду и находился в том же месте, что и в прошлые разы.

Бывшим бойцам Интернационального легиона от имени Порошенко предлагали Скриншот: kyivindependent.com

Поиск в Google адреса электронной почты, с которым они общались – p@poroshенко2019.com – выдал апрельский твит американской охранной фирмы Proofpoint, в котором говорилось, что адрес электронной почты, с которым они общались, был связан со статьей "Россия объединила TA499 и его вредоносные атаки социальной инженерии".

"Письма, скорее всего, исходили от дуэта российских провокаторов, известных как Вован и Лексус", – пишет издание.

Представитель партии Порошенко "Европейская солидарность" заявил, что в политсиле ничего не знали о звонках, но "очевидно, что цель – провокация, чтобы навредить Украине".

Главред The Kyiv Independent Ольга Руденко написала в Facebook, что это, вероятно, делалось для того, чтобы потом опубликовать смонтированное пропагандистское видео, где бойцы соглашались устроить революцию против руководства Украины. Вероятно, иностранцев выбрали, потому что любой украинец понял бы, что с ним говорит не Порошенко, отметила она.

"Это лишь один пример того, как работает машина по производству настоящих российских информационных спецопераций. Не тех "ИПСО", которыми у нас клеймят любую критику нашей власти. Настоящих", – написала Руденко.