$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Провели дерзкую операцию". "Русский добровольческий корпус" заявил о новом рейде в РФ с ликвидацией российских пограничников

"Провели дерзкую операцию". "Русский добровольческий корпус" заявил о новом рейде в РФ с ликвидацией российских пограничников РДК провел засаду на транспорт минобороны РФ в Брянской области
Фото: White Powder / Telegram

"Русский добровольческий корпус" осуществил новый рейд на территорию страны-агрессора РФ. Об этом РДК сообщил в Telegram.

"18 января разведгруппа РДК провела засаду на транспорт противника в Суземском районе Брянской области", – говорится в сообщении.

Позже в РДК уточнили, что в ходе рейда были ликвидированы российские пограничники.

"18 января наши разведчики провели дерзкую операцию, в ходе которой уничтожили "Урал-4320" МО РФ и личный состав пограничных войск. Для некоторых участников эта операция стала первой, и теперь они имеют полноправный статус бойцов в рядах РДК", – утверждают в добровольческом корпусе.

Контекст

"Русский добровольческий корпус" воюет против России, но официального статуса в Вооруженных силах Украины по состоянию на апрель 2023 года не имел. В мае в ГУР подтверждали, что украинская разведка проверяет российских добровольцев, а РДК и "Свобода России" "тесно сотрудничают и взаимодействуют с ГУР", сообщало "Интерфакс-Украина"

Весной РДК и легион "Свобода России" несколько раз проникали на территорию РФ. В частности, 22–23 мая они совершили рейд в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом. В легионе рассказали, что они хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

Как заявили в РДК, в ходе рейда добробаты зашли на 42 км вглубь территории РФ, но пока не имеют ресурсов, чтобы полноценно занять и удерживать территорию. Также РДК и легион сообщили, что захватили пленных и трофейную технику. Потери добробатов, по их подсчетам, тогда составили двое погибших и около 10 раненых.

4 сентября российские каналы заявили, что в районе приграничного с Украиной села Подывотье Брянской области произошел бой российских силовиков якобы с "украинскими диверсантами". В РДК заявили, что это были они и что в перестрелке погибло минимум двое сотрудников ФСБ РФ.

10 ноября издание NV со ссылкой на источники в украинской разведке сообщило, что РДК ликвидировал подполковника ФСБ в Брянской области.