$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине проверяют добровольцев из российских подразделений – ГУР Минобороны

В Украине проверяют добровольцев из российских подразделений – ГУР Минобороны В ГУР подчеркнули, что российские добровольцы действовали в Белгородской области автономно
Фото: ЕРА

Иностранных добровольцев, в том числе россиян, проверяют перед тем, как привлечь их к военизированным структурам в Украине. Об этом 25 мая сообщил "Радіо Свобода" представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Андрей Черняк.

"Российские спецслужбы тоже работают профессионально. И у нас было очень много случаев, когда под видом того, что "я – доброволец, я хочу защищать Украину" к нам пытались как-то направить российских агентов", – объяснил он.

Военный разведчик отметил, что после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года желание воевать за Украину выражали "сотни иностранцев" и подозрительных людей обнаруживали и передавали в правоохранительные органы.

Черняк подчеркнул, что проверки проводились и относительно россиян, которые, в частности, воюют в "Русском добровольческом корпусе" (РДК).

"Да, те люди, с которыми мы общаемся, – они проходили определенные этапы проверки. Это секретная информация. Но поверьте, что наша внутренняя безопасность работает очень четко и профессионально", – заявил он.

Черняк также рассказал, что ГУР хоть и общается с представителями РДК, но эта группировка, как и добровольческий легион "Свобода России", действовала в Белгородской области автономно и "не имеет отношения к украинской разведке".

Контекст

22 мая "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" сообщили, что проникли в Белгородскую область и призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом. В тот же день в "Свободе России" сообщили, что "полностью освободили" Козинку и Гору-Подол в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон. 

В легионе заявили, что хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", подчеркнул советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Происходящее в Белгородской области – внутреннее дело РФ, добавил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов. 

В ГУР Минобороны заявили, что "Свобода России" и РДК проводили в Белгородской области операцию для защиты украинцев и в ней участвовали только россияне. 

Российские власти ввели в регионе режим контртеррористической операции, к вечеру 23 мая его отменили

Минобороны РФ заявило о "разгроме" подразделений и отчиталось вечером 23 мая, что РФ в ходе операции в Белгородской области уничтожила более 70 "террористов", четыре бронемашины и пять пикапов. Легион назвал выдуманными эти потери. По информации российских добровольцев, в ходе рейда погибли два человека, 10 получили ранения. Кроме того, им якобы удалось "затрофеить" большое количество техники и взять пленных.

25 мая РДК опубликовал новое видео c бойцами в Белгородской области. На нем двое бойцов стоят на фоне таблички "Почта России" в населенном пункте Глотово.