$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ГУР о возможной переброске из Украины в РФ подразделений оккупантов после событий в Белгородской области: Такая информация есть

ГУР о возможной переброске из Украины в РФ подразделений оккупантов после событий в Белгородской области: Такая информация есть Переброска отдельных подразделений, особенно с линии фронта, – это не очень быстрый процесс, отметил Юсов
Фото: gur.gov.ua
В украинской разведке имеют информацию о планах страны-агрессора России перебросить свои военные подразделения с оккупированных территорий Украины в РФ.

Об этом 24 мая в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

Его спросили, фиксируется ли переброска оккупационных войск из Украины в РФ после событий в Белгородской области.

"Да. Такая информация есть. Она сейчас проверяется и отслеживается. Мы просто должны понимать, что переброска отдельных подразделений, особенно с линии фронта, – это не очень быстрый процесс. Он нуждается в подготовке и реализации. Мы внимательно следим за этой информацией", – ответил Юсов.

Основатель признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер", которая воюет в Украине, Евгений Пригожин заявлял 22 мая, что минобороны РФ "не чешется по поводу укрепления границ", но обязано.

Контекст

22 мая вооруженные формирования легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" (РДК) сообщили, что проникли в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.

В тот же день в "Свободе России" сообщили, что "полностью освободили" Козинку и Гору-Подол в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон. Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", подчеркнул советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Происходящее в Белгородской области – внутреннее дело РФ, добавил секретарь СНБО Алексей Данилов.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области РФ операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне. В легионе сообщили, что они создают в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

Российские власти ввели в регионе режим контртеррористической операции, к вечеру 23 мая его отменили

Минобороны РФ заявило 23 мая о "разгроме" добробатов, а легион "Свобода России" сообщил, что продолжает рейд.

По информации The New York Times, российские подразделения, зашедшие в Белгородскую область, понесли незначительные потери и остаются боеспособными.

Минобороны РФ и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков делают противоречащие друг другу заявления относительно "зачистки" Белгородской области от "диверсантов" – подразделений легиона "Свобода России" и "Русского добровольческого корпуса".