$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Танки продаются в любом российском военторге". Подоляк заявил о непричастности Украины к рейду в Белгородской области

"Танки продаются в любом российском военторге". Подоляк заявил о непричастности Украины к рейду в Белгородской области В операции в Белгородской области участвуют только россияне
Скриншот: Русский Добровольческий Корпус / Telegram
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 22 мая в Twitter заявил о непричастности Украины к рейду легиона "Свобода России" и "Русского добровольческого корпуса" на Белгородскую область России.

Комментируя ситуацию, он отметил, что единственной движущей политической силой в тоталитарной стране закрученных гаек всегда неизбежно становится партизанское движение с оружием в руках.

"Украина с интересом наблюдает за событиями в Белгородской области России и изучает ситуацию, но не имеет к ней непосредственного отношения. Как известно, танки продаются в любом российском военторге, а подпольные партизанские отряды состоят все-таки из граждан России", – написал советник главы ОП.

Контекст

22 мая легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" сообщили, что проникли в Белгородскую область РФ. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.

Губернатор области Вячеслав Гладков в свою очередь заявил о "массированной информационной атаке на область, призывающей к панике на фоне массированного обстрела Грайворонского района".

Тем же днем в "Свободе России" сообщили, что они "полностью освободили" населенный пункт Козинка в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что они совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области РФ операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне.