$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

РДК и легион "Свобода России" заявили о проникновении в Белгородскую область. Местные власти опровергают, в соцсетях шутят о захвате Белгорода одним танком

РДК и легион "Свобода России" заявили о проникновении в Белгородскую область. Местные власти опровергают, в соцсетях шутят о захвате Белгорода одним танком Легион "Свобода России" призвал россиян присоединяться к борьбе
Скриншот: Легион "Свобода России" / Facebook

Легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" 22 мая сообщили, что проникли в Белгородскую область РФ. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.

"Русский добровольческий корпус" опубликовал в Telegram снятые ночью видео людей в военной форме возле знаков, указывающих на населенные пункты Безлюдовка, Чуровичи, Любимовка.

"Похоже, бойцы РДК снова посещают родину! Пламя борьбы разгорается!" – говорится в одном из сообщений.

Также РДК опубликовал видео, снятое в светлое время суток, с подписью: "Днем тоже работаем!" Указаний на местонахождение в кадре нет.

Легион "Свобода России" обратился к жителям приграничных территорий РФ с призывом "не оказывать сопротивления и не бояться".

"Мы вам не враги. В отличие от путинских зомби, мы не трогаем гражданских и не используем их в своих целях. Свобода уже близко!" – говорится в сообщении.

Кроме того, легион обнародовал в Facebook видеообращение к россиянам с призывом бороться с "преступниками у власти".

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил в Telegram о "массированной информационной атаке на область, призывающей к панике на фоне массированного обстрела Грайворонского района".

"Еще раз повторяю, в Грайворонском районе ни один из мирных жителей не пострадал, нет ни раненых, ни убитых. Сейчас идет распространение массированной информации с предложением эвакуироваться жителям Шебекинского округа. Это вранье. Будет ухудшение, будет улучшение – мы всю информацию сразу предоставим", – сказал он.

Информацию о проникновении в область вооруженных групп Гладков никак не прокомментировал.

В социальных сетях шутят, что именно с Белгорода началось украинское контрнаступление, поэтому его следует переименовать в Ненацьк.

Контекст

В марте 2022-го было объявлено о создании в составе Вооруженных сил Украины легиона "Свобода России", состоящего из россиян-добровольцев. 29 июля в Telegram-канале легион объявил, что сформирован уже второй батальон боевого крыла "Свободы России". Число участников формирования легион не раскрывает. 

Подразделение "Русский добровольческий корпус", как сообщали его основатели "Немецкой волне", было официально оформлено в августе 2022 года. В генштабе Вооруженных сил Украины отмечали, что РДК не входит в состав ВСУ.

19 мая 2023-го российские Telegram-каналы также сообщали о попытке "проникновения диверсантов" в Белгородскую область. Паблик Mash утверждал, что 15 человек, вооруженных АК-47, гранатометами, пулеметами и снайперскими винтовками, пытались прорваться в регион, но атака была отбита. Оперштаб Белгородской области в ответ заявил, что "на границе Белгородской области планово велась работа вооруженных сил РФ".